Найдем эквивалентное количество вещества соляной кислоты которое вступило в реакцию

Дипломные работы на заказ

Найдем эквивалентное количество вещества соляной кислоты, которое вступило в реакцию:
n = m / M
M(HCl) = 36,5 г/моль, z = 2
Mэкв(HCl) = 73 г/моль
n(HCl) = 68,7 / 73 = 0,94 моль
Учитывая, что оксид меди прореагировал без остатка: n(HCl) = n(оксид меди) = 0,94 моль
M = m / n
Mэкв(оксид меди) = 75 / 0,94 = 80 г/моль
Данная молярная масса соответствует оксиду меди (I), соответственно уравнение реакции будет иметь вид:
Cu2O + 2HCl → 2CuCl + H2O
44. 1)
+50 Sn 1s 2 2s 2 2p 6 3s 2 3p6 4s 2 3d10 4p6 5s2 4d10 5p2
↑↓↑↓↑↓ ↑↓ ↑↓ ↑↓↑↓ ↑↓ ↑↓ ↑↓↑↓↑↓↑↓ ↑↓ ↑↓↑↓ ↑↓ ↑↓ ↑↓ ↑↓↑↓↑↓ ↑↓ ↑↓ ↑ ↑
2) В невозбужденном состоянии, у олова есть два валентных электрона, которые находятся на 5p-подуровне. Валентные электроны атома обозначены большими стрелками.
Квантовые числа данных электронов: n = 5, l = 1, ml = -1 либо 0 либо 1, ms = + ½ либо -½.
3) Общее число электронов в атоме олова 50 (численно равно порядковому номеру)
Квантовое число l соответствует p-подуровню. На 5p-подуровне, расположены 2 электрона.
64. Окислительные свойства элементов VIIA-подгруппы периодической системы уменьшаются с увеличением заряда ядра. Восстановительные свойства, наоборот, увеличиваются. Это связано с тем, что при увеличении заряда ядра происходит увеличение его радиуса. При увеличении радиуса атома связь между ядром и внешними электронами уменьшается и притягивать новые электроны труднее.
Возможна реакция под номером 1, так как Сl обладает более сильными окислительными способностями (заряд атома меньше), чем у брома. Хлор забирает электроны у брома и приобретает отрицательный заряд: Cl20 + 2e- → 2Cl-

114. Fe2O3(к) + 3CO(г) → 2Fe(к) + 3CO2(г)
— ΔH°298, кДж/ моль S°298 Дж / (моль*К) ∆G0298 кДж/ моль
Fe2O3(к) -822,2 87 -740,3
CO(г) -11,05 197,6 -137,1
Fe(к) 0 27,2 0
CO2(г) -393,5 213,5 -394,4

∆G0298 = ∑(ν ∆G0)продукты — ∑(ν ∆G0°)исходные вещества
ΔH°298 = ∑(ν ΔH° f)продукты — ∑(ν ΔH° f)исходные вещества

∆G0298 = ∆Н0298 — 298 • ∆S0298
а) ∆G0298 = -325,15 – 298*15,1 = — 4824,95 Дж
∆G0298 < 0. Реакция при стандартных условиях (при T = 298K) будет протекать в прямом направлении
б) ΔH°298 = 3*(-393,5) – [3*(-11,05) + (-822,2)] = -1180,5 – (-855,35) = -325,15 кДж
При стандартных условиях прямая реакция пойдет с выделением тепла
ΔS°298 = 3*213,5 + 2*27,2 – [3*197,6 + 87] = 694,9 – 679,8 = 15,1 Дж/К
ΔS > 0, ход реакции возможен в прямом направлении
в) ∆G0298 = 3*(-394,4) – [3*(-137,1) + (-740,3)] = -1183,2 – [-411,3 – 740,3] = -1183,2 – (-1151,6) = -31,6 кДж
∆G0298 < 0, соответственно протекание реакции возможно в прямом направлении.
167. ln v = ln A’ — Ea / RT
Для двух температур T1 и T2 соответствующего диапазона изменения температуры:
ln v1 = ln A’ — Ea / RT1
ln v2 = ln A’ — Ea / RT2
Вычитаем из первого уравнения второе:
ln v2/ v1 = Ea / R(1/T1 — 1/T2)
ln v2/ v1 = 180500/8,314(1/400 – 1/450) = 6,5131
v2/ v1 = e6,5131 = 670
Скорость увеличится в 670 раз
174. π * V = n * R * T
n = π * V / R * T
π = 0,378*102 Па
V = 0,75 * 10-3 м3
T = 0°C = 273 K
n = 0,504*105 * 0,75 * 10-3 / 8,314 * 273
n = 0,378*102 / 2269,7 = 0,017 моль
M = m / n
M = 3 / 0,017 =176,5 г/моль
Ответ: M = 176,5 г/моль

206. NaOH + HCl → NaCl + H2O
n = c * V
n(HCl) = 0,1015 * 24,85 / 1000 = 0,0025 моль
n(HCl) = n(NaOH) = 0,0025 моль
M(NaOH) = 40 г/моль
m = n * M
m(NaOH) = 0,0025 * 40 = 0,1 г
Ответ: n(NaOH) = 0,0025 моль, m(NaOH) = 0,1 г

224. а) MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O
MgO + 2H+ = Mg2+ + H2O
б) Ba(OH)2 + H2SO4 = BaSO4↓ + 2H2O
Ba2+ + 2OH- + 2H+ + SO42- = BaSO4↓ + 2H2O
в) FeCl3 + 3KOH = Fe(OH)3↓ + 3KCl
Fe3+ + 3OH- = Fe(OH)3↓

244. 2FeSO4 + 2H2O = (FeOH)2SO4 + H2SO4
Fe2+ + H2O = FeOH+ + H+
Среда кислая pH < 7. При добавлении HCl гидролиз сместится в сторону исходных веществ. При добавлении NaOH гидролиз усилится, так как образующиеся катионы водорода будут связываться в молекулу воды:
H+ + OH- = H2O
NaClO + H2O = NaOH + HClO
ClO- + H2O = OH- + HClO
Среда щелочная pH > 7. При добавлении NaOH гидролиз сместится в сторону исходных веществ. При добавлении HCl гидролиз усилится, так как образующиеся гидроксид анионы будут связываться в молекулу воды:
H+ + OH- = H2O

284. а) K4[Fe(CN)6]
K4[Fe(CN)6] → 4K+ + [Fe(CN)6]4-
[Fe(CN)6]4- ↔ Fe2+ + 6CN-
Kн = [Fe2+]*[CN-]6 / [[Fe(CN)6]4]
б) [Ni(NH3)4(H2O)2](OH)2

304.
2Mn(NO3)2 + 5PbO2 + 6HNO3 → 2HMnO4 + 5Pb(NO3)2 + 2H2O
Mn2+ — 5e- → Mn7+| |2 восстановитель (окисляется)
10
Pb4+ + 2e- → Pb2+||5 окислитель (восстанавливается)
6P + 5KClO3 → 3P2O5 + 5KCl
2P -10 e- → P2+5||3 восстановитель (окисляется)
30
Cl+5 +6 e- → Cl-||5 окислитель (восстанавливается)

334. В данном гальваническом элементе Ni будет являться наиболее активным металлом, и он будет подвержен окислению. Медь будет восстанавливаться из раствора.
Анод: Ni0 – 2e- → Ni2+
Катод: Cu2+ + 2e- → Cu
Ni0 + Cu2+ → Ni2+ + Cu
Ni + CuSO4 → NiSO4 + Cu
По уравнению Нернста найдем значение потенциала металлов, соответствующим данным концентрациям:
E = E0 + 0,059/ n lg C
ЭДС = Eкатода – Eaнода
E0 (Ni2+ / Ni0) = -0,25 В
E0(Cu2+/Cu) = + 0,34 В
n = 2
E(Ni2+ / Ni0) = -0,25+ 0,059/ 2 lg 1 = -0,25 В
E(Cu2+/Cu) = 0,34 + 0,059/ 2 lg 0,01 = 0,34 — 0,059= 0,28 В
ЭДС = 0,28 – (-0,25) = 0,53 В
Ответ: ЭДС = 0,53 В

354. 4AgNO3 + 2H2O → 4Ag↓ + O2↑ + 4HNO3
Катод: Ag+ + 1e- → Ag↓
Анод: 2H2O – 4e- → O2↑ + 4H+
По закону Фарадея:
m = Mэкв*I*t / F
Mэкв (Ag) = 107,8 г-экв/моль
I = 10,1 A
t = 1ч 40 мин = 6000 с
F = 96500 Кл/моль
m (Ag) = 107,8 * 10,1 * 6000 / 96500 = 67,7 г
n = m / M
n(Ag) = 67,7 / 107,8 = 0,63 моль
n (O2) = n(Ag) / 4 = 0,63 / 4 = 0,1575 моль
V = Vm * n
V(O2) = 22,4 * 0,1575 = 3,5 л
Ответ: m (Ag) =67,7 г, V(O2) = 3,5 л

374. При контакте железа и никеля и при наличии контакта с воздухом и влажной среды происходит возникновение гальванического элемента. В результате чего более активный металл подвержен окислению:
(-) Fe │ H2O, O2 │ Ni (+)
Электроны перемещаются от железа к никелю (от анода к катоду)
Анод: Fe — 2e- = Fe2+
Катод: O2 + 2H2O + 4е- = 4OН-
2Fe + O2 + 2H2O = 2Fe2+ + 4OH-
2Fe + O2 + 2H2O = 2Fe(OH)2
В кислой среде будет происходить восстановление водорода:
(-) Fe │ H2SO4 │ Ni (+)
Анод: Fe — 2e- = Fe2+
Катод: 2H+ + 2e- = H2↑
Fe + 2H+ = Fe2+ + H2↑
Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2↑


+7 (812) 389-23-13

Работаем: Пн-Пт, с 10 до 17

+7 (499) 649-65-17

Работаем: Пн-Пт, с 10 до 17